пятница, 22 января 2016 г.

Сердечки

Скоро будет день св.Валентина. Праздник вроде как буржуйский, но ведь добрый и про любовь. Поэтому - почему бы не подарить окружающим чуточку своей любви?

Будем делать сердечки-валентинки своими руками. Будем вязать.

Для начала - сердечки на проволочном каркасе.
Нам понадобятся: дизайнерская алюминиевая проволока 2мм, кусачки и круглогубцы, нитки для вязания, соотвествующий крючок, бусины-пуговицы-бисер (все то, что поможет оформить готовые сердечки).

Из небольшого куска проволоки формируем каркас в виде сердечка. Лучше это делать как показано на фотографии, со свободными концами. Соединяем каркас в верхнем мысочке сердечка и туго перематываем и потом перевязываем вязальной нитью.





После начинаем туго обвязывать каркас полустобиками без накида. Делать это надо на столько плотно, чтобы каркас не просвечивал между витками нити и чтобы верхние петельки не сборились. Верхние петельки оставляем снаружи каркаса.




Когда закончим полностью обвязывать каркас - закрепить ряд соединительным столбиком в первую петлю обвязки.
И начинаем делать красоту. Вот тут вариантов может быть огромное количество.

Вариант 1.
Обвязываем сердечко столбиками с одним накидом. Для более выразительного верхнего мыска начнем вязание с двух полустолбиков без накида, затем провязываем один столбик без накида и дальше продолжаем вязание столбиками с одним накидом. Следим за тем, как укладываются столбики один к другому, для того, чтобы вязание лежало ровно в полукруглых частях сердечка можно провязывать по 2 столбика с накидом в одну петлю. Ровную часть провязываем - один столбик с накидом в одну петлю. Нижний уголок - провязываем три столбика с одним накидом в одну петлю. Завершить мысок так же как и делали начало - столбик без накида и два полустолбика без накида. Сразу провязать цепочку воздушных петель для формирования петельки нужной вам длины. закрепить нить и запрятать концы.









Вариант 2.
Обвязываем первым рядом все сердечко столбиками без накида. Для формирования мыска так же можно начать с двух полустолбиков без накида и закончить обвязку ими же. Выполнить соединительный столбик в первую петлю обвязки.
Второй ряд выполнить "веерами" из столбиков с одним накидом в одну петлю. Первый от мыска и последний делаем из пяти столбиков, далее из шести столбиков с накидом, нижний уголок - из 7-8 столбиков с накидом. Прикрепляем нить между столбиками полустолбиком без накида.







Вариант 3.
Первый ряд - вяжем цепочку из пяти воздушных петель и прикрепляем ее в каждую четвертую петлю обвязки. следим, чтобы петли ложились симметрично на обеих половинках сердечка. Для формирования нижнего уголка чделать цепочку из 7 воздушных петель.
Второй ряд. В первую петлю вяжем три столбика без накида. Затем в каждую петлю - два столбика без накида, пико из трех воздушных петель, два столбика без накида.





В процессе навязались еще и мягкие сердечки.















Комментариев нет:

Отправить комментарий